AUTORIDADES DEL GABINETE 
DISTRITO "O" 4 - AÑO 2016 / 2017

     
AUTORIDADES DEL GABINETE  
   Gobernador  :           LUIS HORACIO MARIANI         Susana
   C.L. Villa Ballester                                                                                   Te. 4768-2007
   América 4039                                                                                           Cel. 15 4199-4211 
   (1635) Villa Ballester – Pdo. Gral. San Martín - Bs. As.                                                               
   luycemar@gmail.com
                                                                                                                
   Pasado Gobernador:   PDGI  EDUARDO COYLE                Silvia                         
   C.L. Villa Adelina                                                                          Te. 4765-6340
   Independencia 263                                                              Cel. 15 4064 7559           
   (1609) Boulogne-Pdo. San Isidro - Pcia. De Bs. As                    
 
Primer Vice  Gobernador: Alicia Torregrosa Llanos                 Jorge
Club de leones Bs.A. P. Chacabuco
Pje. Las Tunas 11.189 (1408)CABA                                    TEL. 4641-2260
alidecassieri@electronicaliniers.com.ar
 
Segunda Vice Gobernadora:  PILAR LAURA PANDO        Carlos                                                  Carlos
   C.L. Buenos Aires                                                                                 Te. 2055-6211
   Av. Jorge Newbery 950 Torre 1 Dto 1                                                  Cel. 15 6095 6406                              Cel. 15 4472-4880
   (B1804GES)  J.M.Ezeiza – Pdo. Ezeiza – Bs. As.
   Pilarlaura.pando@gmail.com
 
Secretario: CARLOS BIZZOZERO                                                    Pilar
   C.L. Buenos Aires                                                                          Te: 2055 6211
   Av. Jorge Newbery 950                                                                           Cel. 15 5898 1453
   (B1804GES) J.M. Ezeiza- Pdo-. Ezeiza-Bs. As
   carlosbizzozero@gmail.com                           

 

Tesorero: ELVIRA RIVAS

   C.L. Bs. As. Liniers                                                                                   Te. 4568-0195                                            Navarro 4753 – 6° “B”                                                                       Of. 4734-6750

   (1419) CABA                                                                                   Cel. 15 4474-5692

   elvirarivas@fibertel.com.ar

   Pro Secretario: PILAR LAURA PANDO                                      Carlos
   C.L. Buenos Aires                                                                                 Te. 2055-6211
   Av. Jorge Newbery 950 Torre 1 Dto 1                                                  Cel. 15 6095 6406                              Cel. 15 4472-4880
   (B1804GES)  J.M.Ezeiza – Pdo. Ezeiza – Bs. As.
   Pilarlaura.pando@gmail.com
 
   
JEFES DE REGIÓN
 
 Región “A” y “B”     JORGE  R. CASSIERI                                              Alicia
                                        C.L. Bs. As. P. Chacabuco                         Te. 4641-2260
                                        Pje. Las Tunas 11189                               Cel. 15 6463 9311
                                        (1408)  CABA    
                                        jc@electronicaliniers.com.ar 
 
Región “D”                  RAUL LUIS CAYUPI                                 Mirta 
                                      C.L. Don Torcuato Centro                       Te. 4741-6114
                                      Estrada 456                                                  Cel. 15 5810 7172
                                    (1611) Don Torcuato 
                                     tati.cayupi@gmail.com  
 
Región “E”                  MAXIMINO MARTIN                                          Tesi
                                        C.L. Villa Libertad
                                    José María Bosch 6142                                Te. 4844 1746
                                    (1650) San Martín Pcia. Bs. As         Cel. 154 499 9931
                                        mmartinji@gmail.com 
 
Región “F”               
                                   FERNANDO LUIS CAMODECA                           Elida                                                  
                                     C.L. M.M.de Güemes Ciudad Evita       Te. 4620-4084
JEFES DE ZONA
 
 
REGIÓN “A”_y “B”_________________________________________________
 
   Zona A1     CARLOS DANIEL ANTONIO   Norma
                         C.L. Bs. As. P. Chacabuco
                         Pasaje Del Comercio 1272                                        Te 4923-4243
                         (1424) CABA                                                     Cel 154 673 5313                                                
                       dcarlos_antonio@hotmail.es
 
  Zona A2     RICARDO BERTOLA                                             Nora
                      C.L. Bs. As. Villa Urquiza                                             
                      Tomás A. Le Bretón                       Te. 3528-1362  
                      (1431)  CABA                                                 Cel. 15 4412-2998           
                      rabertola@hotmail.com
 
   Zona B       HAYDEE LUISA ORTIZ                                           Héctor
                        C.L. Bs. As. Devoto                                                  Te. 4572-4698             
                        Av. De los Constituyentes 3948                                Cel. 15 4406-1686
                        (1431 CABA
                        hlortizaraya@hotmail.com   
   
REGIÓN “D”________________________________________________ 
 
Zona 1       NATALIA ANDREA LOPEZ 
                    C.L. Don Torcuato Centro                                         Te. 4741-4818
                    Arata 1685                                                                    Cel. 116 264 5607
                    (1611) Don Torcuato 
                    lopeznataliaabg@gmail.com  
 
 
 
Zona 2       JOSE ANIBAL GONZALEZ                                         Marita              
                    C.L. V. Lopez SIGLO XXI          
                    Ing Bergallo 2243                                                            Tel 4723 2444                                   
                   ( 1643) Beccar Pdo. De San Isidro                  Cel. 15 5656-0626
                     jose_yamana@hotmail.com
                                                        
 
   Zona 3        MARIO WALDINO BLANCO                        Graciela
                   Zufriategui 3545 E                                                        Te. 6199-5296
                   (1602) Florida                                                                 Cel.15 6199-5296
                        bmario2011@yahoo.com.ar                                               
 
REGIÓN “E”__________________________________________________
 
Zona 1       MARIA MAGDALENA VIOLA                                   Eduardo
                  C.LLoma Hermosa                                  Te. 4842-5576
                  Gral. López 780                                                                Cel. 15 6307-7319
                  (1682) Villa Bosch  
                  elena_vbosch@hotmail.com
 
Zona 2       RICARDO OSCAR BLANCO                                      Beatriz
                    C.L. Jose C. Paz
                    Joaquín V. González 3308                              Te 02320 435637
                     (B1665AAA)  José C. Paz   Bs. As.                Cel 154 408 1531       
                    roblancojcp64yahoo.com.ar
 
Zona 3       HUGO FRACCARO
                    C.L. “San Andrés” B.G. J.M. de Rosas                                                  
                    Triunvirato 7045                                                         Te 4739 1353
                    Loma Hermosa-San Martín Bs. As.              Cel 156 755 4671
                    hufraccaro@gmail.com
 
REGIÓN “F”__________________________________________________
 
 
Zona 1       MARIO FERNANDO GUERRIERO                           
                    C.L. Haedo                                                                        Te. 4657-6222
                  Tte. Gral. Ricchieri 4502                                             Cel. 15 5376-6318                                                                                 
                  (1702)  Ciudadela
                  marioguerriero@yahoo.com.ar
 
Zona 2      MARCELO OMAR CONTRERAS
                    C.L. M.M. de Guemes Ciudad Evita
                    Circ.5ta. Secc. 1ra  Mza 16  C 14                              Te 4487 5284
                    Ciudad Evita (1778) La Matanza Bs. As.
            marcelocontreras69@yahoo.com.ar  

 

   
COORDINADORES DE DISTRITO
 
COORDINACION DEL CENTENARIO DEL LEONISMO
 
Coordinadora: PATRICIA PECCI AZNAREZ                           Carlos 
  C.L. Vte. Lopez Siglo XXI                                                                   
  Manzone 249                                                                                          Te. 4743- 2279                
  (B1642GYE) San Isidro                                                                      Cel. 153 187 2301           
  ppecciaznarez@yahoo.com.ar   
 
 
Coordinador GMT: PATRICIA PECCI AZNAREZ                  Carlos 
  C.L. Vte. Lopez Siglo XXI                                                                   
  Manzone 249                                                                                             Te. 4743- 2279             
  (1641) San Isidro                                                                                 Cel. 153 187 2301           
  ppecciaznarez@yahoo.com.ar   
                  
Coordinador GLT: PDG RICARDO ALBERTO PÉREZ           Elena
  C.L. San Isidro                                                                              Te. 4718-3837
  R. Escalada de San Martín 1766 – 3 P Depto. 11                         Cel. 15 4540-3765
  (1602) Florida – Pdo. Vicente López – Bs. As.
  raperez@arnet.com.ar
 
                                                                                 
 
 
COMITÉ DE PROGRAMAS
 
Gobernador: LUIS HORACIO MARIANI  (Ver datos Pág. N° 12
 
Pasado Gobernador: EDUARDO COYLE   (Ver datos Pág. N° 12
 
Primer Vice Gobernador: ALICIA TORREGROSA LLANOS (Ver datos Pág.12
 
Segundo Vice Gobernador: PILAR LAURA PANDO (Ver datos Pág. 12
DIRECTORES
Directores de la 53º CONVENCIÓN DISTRITAL:
 
    DANIEL A. PASQUALI                                                                       Estela
    C.L. Martín Coronado
    Antártida Argentina 6815                                                                         Te 4842 1651
    (B1683BJL) Martín Coronado ( Tres de Febrero) Bs. As.          Cel.  155 011 1325                                                                           
     pasqualida@yahoo.com.ar
 
    HECTOR L.BOSIO VASALLO                                     María Rosa
    Betharram 2083 3° “F”                                                                         Te 4840 5450 
    (B1683CMF) Martín Coronado                                                                        Of. 4734-0460/0562
    hectorbosio@gmail.com                                                               Cel.15 5629-0391  
                                                   
 
 
ASESORIAS DISTRITALES
 
Asesoría RELACIONES INTERNACIONALES – LCI 
PDI ENRIQUE R. BOTTINI                                                      Beba
C.L. Bs. As. Devoto                                                                              Te. 4785-6745
O´Higgins 1949 – piso 22                                                                    Of. 4785-5584
(1426) CABA
bbottini@fibertel.com.ar
 
Asesoría RELACIONES INTERNACIONALES – LCIF
PCC MARIO ALBERTO LUPARDO                                              Lidia
C.L. José C. Paz                                                                          
Granaderos a Caballo 4655 José C. Paz (1665)                            Te. 02320-427423
mariolupardo@gmail.com                                                              Cel  112 022 1128
 
    Asesoría de SIGHT FIRST
    PDG. ESTHER N. CASTAÑON 
    C.L. Bs. As. Catedral                                                                          Te. 4953-1846
    Rincón 297  piso 2° C                                                                       Cel. 15 4166-0379
    (1081) CABA
    pinochito@speedy.com.ar                                                                                              
 
 
Asesoría de INSTRUCCIÓN LEONÍSTICA y CAPACITACIÓN
    JESUS VARELA                                                                            María Cristina
    C.L. Martínez                                                                                        Cel. 15 3410-0759
    Cuyo 1619, 2 P.                                                                                    Of.  4512-3089
    (1640) Martinez.                                                                              
    cosuvarela@gmail.com
   Asesoría de CARTEL DE LA PAZ
 ROSA TERESA CORONEL  
 C.L  Villa Ballester
 Soldado Folch 7677 (B1657ABC) L.Hermosa Bs. As     Cel 156 890 8916
 teresacoronel47@hotmail.com
 
 
   Asesoría de BECAS ESTUDIANTILES 
   CARLOS RABUS                                                                                 Patricia
   C.L. Vicente López Siglo XXI                                                            Te. 4743-2279
   Manzone 249                                                                                        Cel. 154 412-5250
   (1641) San Isidro                                                                           
   carlosrabus@hotmail.com
 
   
   Asesoría “LEONES EDUCANDO” (LIONS QUEST)
   MARÍA TERESITA HERRERA                                                       Maximino
   C.L. Villa Libertad                                                                                Te. 4844-1746
   José María Bosch  6142                                                                      
   (1650) San Martín 
   tesimth@gmail.com 
 
   Asesoría de LA MUJER Y LA FAMILIA
   CARMEN FRANCISCA VIZZI                                          Hugo
   C.L. Bs. As. Catedral                                                                           Te. 4553-1526
   Conesa 425 PB                                                                                    Cel. 155 724 5450 
   (1426) CABA                                                     
    carusil@hotmail.com
 
   Asesoría de ECOLOGIA y MEDIO AMBIENTE 
   JORGE  LEMA                                                                                   Claudia
   C.L. Villa Lynch Centro                                                                      Te. 4752-3964
   Lincoln 3323                                                                                         Cel. 15 6194-4914
   (1650) San Martín
   arquitectolema@yahoo.com.ar
   
Asesoría de INFORMATICA
ALICIA TORREGROSA LLANOS                                           Jorge
Club de leones Bs.A. P. Chacabuco
Pje. Las Tunas 11.189 (1408)CABA                                    TEL. 4641-2260
alidecassieri@electronicaliniers.com.ar
 
 
 Asesoría de JURÍDICA, ESTATUTOS y REGLAMENTOS
      JORGE E. BONAVERA                                                                           Lilia
      C.L. BS. AS UBA FACULTAD DE DERECHO
      Acoyte 76 – 6° D                                                                           Te. 4921-6357
     (1405) CABA                                                                                  Of. 4904-2276
      jorgebonavera@hotmail.com 
 
 
 Asesoría de PROTOCOLO Y CEREMONIAL
JOSÉ ARMENDARIZ                                                                           Susana
C.L. Martínez                                                                                        Te.4717-1468
Bogotá 1378 “B”                                                                            Cel 154 181 5831
(1640) Martínez
jlaelectronica@hotmail.com                           

 

 

 

REVISORES  DE CUENTAS TITULARES

 

Titular 1º:   CARLOS RABUS                                                            Patricia
   C.L. Vicente López Siglo XXI                                                            Te. 4743-2279
   Manzone 249                                                                                        Cel. 154 412-5250
   (1641) San Isidro                                                                           
   carlosrabus@hotmail.com
 

 

Titular 2º: DANIEL JORGE MANSON

                     C.L. Buenos Aires

                     Tucumán  1455 7° C

                      (1050) CABA

 

Titular 3º: ARIEL PATRICIO E. NEYENS

C.L. Morón

Angel Giannattasio 3170                                                                 Te 4692 0827     

(1712) Castelar Bs. As                                                               Cel 154 090 0064                                                  

 
 
 
 
Asesoría de PLAN ALERTA
   JOSÉ EDUARDO SALAZAR                                                                 Elena
C.L. Loma Hermosa
Gral. López 780                                                                                       Te. 4842-5576
(1682) Villa Bosch                                                                                  Of. 4513-3610
    elena_vbosch@hotmail.com                                                          
     
   Asesoría  de PRENSA, DIFUSIÓN Y AUDIOVISUALES
   JOSÉ LUIS CHEROT
    25 de Mayo1799                                                                                     Te. 4713-8828
    (1650) San Martín 
     joseluis.cherot@gmail.com 
 
     Asesoría de RESPONSABILIDAD EMPRESARIA
   CRISTINA INES ROYERO
   C.L. BECCAR
   Av. Cazón 1067  (Tigre) Bs. As.
   cristinaroyero@hotmail.com
 
   CLELIA SILVA        
   C.L. Villa General. San Martín                                                            Te. 4545-7938
   Rastreador Fournier 5697                                                                     Of. 4754-3051                  
   (1431) CABA                                                                                      Fax 4753-8122
   ventas@suarmec.com.ar 
 
   Asesoría de CLUBES LEO e INTERCAMBIO JUVENIL                                                      
CLAUDIO SCIPIONI                                                                                 Isabel
C.L. Martínez
Córdoba 2799                                                                                          Te. 4717-3853
(1640) Martínez                                                                                      Cel. 15 4022-7759
csconstruccionesciviles@gmail.com
 
 
   Asesoría de CULTURA Y DIFUSION DE CAPACIDADES DIFERENTES
   ALEJANDRA PODESTA                                                                           Horacio
   C.L. Bs. Don Torcuato Centro
   Sussini 876     (B 1611 IKJ)                                                                       Te 4748 4783
   alejandra_podesta@hotmail.com                                                    Cel 156 724 8002
      
 
 
 
 
 
  REVISORES  DE CUENTAS - SUPLENTES
 
Suplente 1°:   MAXIMINO MARTIN                                          Tesi
                          C.L. Villa Libertad
                         José María Bosch 6142                                         Te. 4844 1746
                         (1650) San Martín Pcia. Bs. As                    Cel. 154 499 9931
                         mmartinji@gmail.com 
 
                                              
 

    Suplente 2°: JOSE LUIS COZZOLINO VARELA

                           C.L. Merlo M. Acosta                                    Te. 0200 499 8265

                           Homero y Superí                                            Cel.155 183 3511

                           Mariano Acosta, Pcia. De Buenos Aires                                           

 
 
Suplente 3°: CLAUDIO SCIPIONI                                                                            Isabel
                       C.L. Martínez
                       Córdoba 2799                                                                Te. 4717-3853
                       (1640) Martínez                                                      Cel. 15 4022-7759
                        csconstruccionesciviles@gmail.com
 
                    
 
 
 
 
 

 

   
FUNDACIÓN CLUBES DE LEONES DEL DISTRITO “O” 4
 
FUNDALEÓN
 
 
Presidente: PDG  EDUARDO COYLE                                              Silvia
(Ver datos Pág. N° 12) 
                                  
    Primer Vice-Presidente: DG LUIS H. MARIANI                         Susana
(Ver datos Pág. N° 12)
 
Segundo Vice-Presidente: VG I ALICIA T. LLANOS    Jorge    
(Ver datos Pág. N° 12)
 
Secretario: PILAR LAURA PANDO                                                Carlos                                                                           
(Ver datos Pág. N° 12)
                   
Tesorero: PDG EDGARDO ALBERTO OTERO                      Dora
    (Ver datos Pág.  Nº 29)